已知cosa-sina=3根号2/5,17π/12

hnyuandong 1年前 已收到1个回答 举报

orange0521 幼苗


这个计算有点复杂喔.
首先联立cosa-sina=3根号2/5,和cosa^2+sina^2=1.
再根据17π/12

1年前 追问

9

hnyuandong 举报

就是tana的值不会求,sina和cosa的值都求不出,怎么求tana?

举报 orange0521

这个题目是不是有错啊?那个三角形算出来是负的喔。根号2/5,2/5是在根号里面的吗?还是只有2呢?

hnyuandong 举报

根号里只有2,3倍根号2除以5

举报 orange0521

联立cosa-sina=3根号2/5,和cosa^2+sina^2=1. 设cosa=y,sina=x。 即:y-x=(3根号2)/5, x^2+y^2=1 化简得 2x^2+(6根号2)x/5-7/25=0 由求根公式,且17π/12