在△ABC中,三个内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知cosA/cosB=b/a=根号三求角C大神们帮帮忙

mingcong 1年前 已收到1个回答 举报

香水伊儿 幼苗


cosA/cosB=b/a=sinB/sinA=√3 sinAcosA=sinBcosB sin2A=sin2B 因为a/b=√3,即a≠b,所以A≠B 所以2A=180-2B 所以A+B=90 所以C=180-(A+B)=90 角C为直角


1