已知X+X的负一次幂等于4,求X的4次幂+X的负4次幂的值

huangwei12 1年前 已收到2个回答 举报

永嘉散人 种子


因为x+1/x=4
(x+1/x)²=x²+1/x²+2=16
x²+1/x²=14
X的4次幂+X的负4次幂=(x²+1/x²)²-2=14²-2=194


4

stef520123 幼苗


因为x+x^(-1)=4
所以
x^4+x^(-4)
=x^4+2+x^(-4)-2
=[x^2+x^(-2)]^2-2
=[x^2+2+x^(-2)-2]^2-2
={[(x+x^(-1)]^2-2}^2-2
=(4^2-2)^2-2
=(16-2)^2-2
=14^2-2
=196-2
=194


0