有两袋大米,第二袋比第一袋重15千克,已知第一袋大米的三分之一与第二袋的七分之二相等,第一袋大米重多

淡淡忧郁蓝 1年前 已收到7个回答 举报

ffeng126 幼苗


设第一袋重x,则第二袋重x+15
由题意可得1/3x=2/7(x+15)
1/3x=2/7x+30/7
1/21x=30/7
x=90


1

xianggu 幼苗


设第一袋重x,,,则第二袋重x+15
由题意可得1/3x=2/7(x+15)
1/3x=2/7x+30/7
1/21x=30/7
x=90


2

kpeb18 幼苗


设:第一袋大米重X千克,第二袋大米重Y千克,由题知
1/3X=2/7Y
Y-X=15
解得:X=90千克,Y=105千克
答:……


1

_LeMonGrass 幼苗


2/7/2/3=6/7
二:15/(1-6/7)=105
一:105-15=90


0

kuraki 幼苗


设第一袋大米重x,第二袋重y
y=x+15
1/3x=2/7y
解得x=90,y=105


0

太虚任遨游 幼苗


90


0

caojiao888 幼苗


设第一袋大米重x千克,则第二袋重(x+15)千克。
1/3x=2/7(x+15)
1/3x=2/7x+30/7
1/21x=30/7
x=90
答:第一袋大米重90千克。


0