两袋大米,第二袋比第一袋重15千克,已知第一袋大米的1/3,恰好与第二袋大米的2/7相等,两袋大米各重多少千克?

吊ER郎当 1年前 已收到2个回答 举报

heredaoher 幼苗


第一袋105千克,第二袋120千克


2

liangboy 幼苗


第一袋大米的三分之一恰好与第二袋的七分之二相等
那么第一袋∶第二袋=2/7∶1/3=6∶7
∴第一袋占总数的6/13,第二袋占总数的7/13
∴总数=15÷(7/13-6/13)=15×13
∴第一袋:15×13×6/13=90千克
第二袋:15×13×7/13=105千克
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在...


1