两袋大米,第二袋比第一袋轻15千克,已知第一袋重量的1/3恰好与第二袋的2/7相等,两袋大米共重多少千克

两袋大米,第二袋比第一袋轻15千克,已知第一袋重量的1/3恰好与第二袋的2/7相等,两袋大米共重多少千克
如题
是轻不是重
初初莲 1年前 已收到4个回答 举报

忘忧草悠悠 幼苗


第一袋×1/3=第二袋×2/7
第一袋:第二袋=2/7:1/3=6:7
每份是
15÷(7-6)=15(千克)
两袋共有
6+7=13(份)
两袋大米共重
15×13=195(千克)


9

zzcc一新人 幼苗


设第一袋大米重X千克.
1/3X=2/7(X+15)
1/3X=2/7X+30/7
1/21X=30/7
X=90
90+15+90=195(千克)
答:两袋大米共重195千克


2

zhangbing32 幼苗


(15×2/7)÷1/3=???


2

fn8755f 幼苗


题目错了吧!这样算不出来的。第一袋比第二袋重,1/3又大于2/7,怎么可能成立。


2