两袋大米,第二袋比第一袋重15千克,已知第一袋重量的1/3恰好与第二袋的2/7相等,两袋大米共重多少千克

两袋大米,第二袋比第一袋重15千克,已知第一袋重量的1/3恰好与第二袋的2/7相等,两袋大米共重多少千克
不要用方程解哈 急
用综合式啊 不要用方程解
yinyan880106 1年前 已收到5个回答 举报

snipersaa 幼苗


设第一袋的质量为a,则第二袋的质量为a+15.
依题意:(1/3)a=(2/7)(a+15)
a=90(kg)
第二袋:a+15=105(kg)
两袋共重:a+a+15=195(kg)

1年前 追问

7

yinyan880106 举报

用综合式啊 不要用方程解

zreg 幼苗


第一袋的1/3等于第二袋的2/7,所以第一袋等于第二袋的6/7,第二袋比第一袋多出的它自身的1/7,所以第二袋=15×7=105千克,第一袋=105-15=90千克。
简言之:第二袋=15/(1-2/7×3)=105千克
第一袋=105-15=90千克


2

蓝天白云沙滩 幼苗


195


1

闲得xx疼 幼苗


15÷(7-6)=15(千克)
6+7=13(份
15×13=195(千克


1

红尘俯视 幼苗


195


1