若a,b满足a2b2+a2+b2+10ab+16=0 求a2+b2的值

若a,b满足a2b2+a2+b2+10ab+16=0 求a2+b2的值
前面的2是平方,
杂工阿牛 1年前 已收到1个回答 举报

法海老禅师 幼苗


a2b2+a2+b2+10ab+16
=(a2b2+8ab+16)+(a2+2ab+b2)
=(ab+4)2+(a+b)2
=0
所以(ab+4)2=0且(a+b)2=0
所以ab+4=0 且a+b=0
a=2,b=-2或者a=-2,b=2
所以a2+b2=4+4=8


5