若a,b满足a方b方+a方+b方+10ab+16=0,求a方+b方的值

runnin 1年前 已收到2个回答 举报

qm0080 幼苗


可以将式子变薇(ab+4)^2 + (a+b)^2 = 0
所以 ab+4=0 a+b=0
a方+b方=(a+b)^2-2ab=0+8=8


7

shi_painters 幼苗


a方b方+a方+b方+10ab+16=0
[(ab)^2+8ab+16]+(a^2+2ab+b^2)=0
(ab+4)^2+(a+b)^2=0
ab+4=0,(ab=-4)
a+b=0
a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=0-(-4)
=4


0