已知(a的平方+b的平方)(a的平方+b的平方-8)+16=0,求a的平方+b的平方

随遇而安的天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

noname1970 幼苗


(a的平方+b的平方)(a的平方+b的平方-8)+16=0
(A^2+B^2)(A^2+B^2-8)+16=0
(A^2+B^2)^2-8(A^2+B^2)+16=0
(A^2+B^2-4)^2=0
A^2+B^2=4


1