A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因事请假了,结果A 做了6天,B做了5天,C做了4天.D作为

A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因事请假了,结果A 做了6天,B做了5天,C做了4天.D作为
休息的代价,拿出480元给A、B、C三人作为报酬,如果按天数计算劳务费,这480元中A应分得( )元
A、180 B、200 C、192 D、320
kasa_love 1年前 已收到4个回答 举报

baiyu306 幼苗


(1)计算总工作量,A+B+C+D=6+5+4+1=16天
(2)分别完成工作量,A=6/16=3/8,B=5/16,C=4/16=1/4,D=1/16;
(3)D拿出480元,分给15个工作量(因为D自己完成了1个),即每份为:480/15=32/天;
(4)A有6天,6×32=192元
(5)选择答案 C


11

youxiang006 幼苗


我认为您所选的满意回答是错误的。我这样想:(1)计算总工作量,A+B+C+D=6+5+4+1=16天
(2)每人应该工作的天数:16/4=4(天) (3)D已经工作了一天,所以他拿出来的钱只需要付A帮他做的两天和B帮他做1天的钱就是:A应分得480/3*2=320元(4)应选择答案D。
他不需要为别人买单。想想是不是?...


7

从一百个开始5 花朵


D工作了1天,如果他继续,大家都要工作4天(共16天),现在他休息了,少做的3天由A代2天、B代1天、C没代,所以A应得(480/3)X2=320。


4

rainbow3502 幼苗


(1)计算总工作量,A+B+C+D=6+5+4+1=16天
(2)分别完成工作量,A=6/16=3/8,B=5/16,C=4/16=1/4,D=1/16;
(3)D拿出480元,分给15个工作量(因为D自己完成了1个),即每份为:480/15=32/天;
(4)A有6天,6×32=192元


1