(2013•广东模拟)A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天

(2013•广东模拟)A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中A就分(  )元.
A.18
B.19.2
C.20
D.32
yeshuzi 1年前 已收到1个回答 举报

lococy 幼苗


一共做的天数:6+5+4+1=16(天),
平均每人做的天数:16÷4=4(天),
A多做的天数:6-4=2(天),
B多做的天数:5-4=1(天),
一共多做的天数:2+1=3(天),
A应得48÷3×2=32(元),
答:这48元应分给A32元.
故选:D.


1