要列二元一次方程组做ABCDE五人干一项工作,4BCD四人一起干,要6天完成,BCDE一起干,要8天完成,AE两人一起干

要列二元一次方程组做
ABCDE五人干一项工作,4BCD四人一起干,要6天完成,BCDE一起干,要8天完成,AE两人一起干,要12天,E一人单独干,要多少天
江枫渔火1314 1年前 已收到1个回答 举报

wvsp 幼苗


设A每天干的占总量的分数为x,BCD合干每天干的的占总量的分数为y,则E每天干的占总量的分数为(1/12 -x )

X+Y=1/6
Y+(1/12 -x)=1/8
解得:x=1/16
y=5/48
所以1/12 -X=1/12 - 1/16 =1/48
也就是说E单独干需要48天
答:E单独干需要48天
(方程组的大括号自己加)


6