甲乙丙丁四人一起完成一件工作,丁做了一天就请病假了,甲结果做了6天,已做了5天,丙做了4天.

甲乙丙丁四人一起完成一件工作,丁做了一天就请病假了,甲结果做了6天,已做了5天,丙做了4天.
丁作为休息的代价,拿出48元给甲乙丙3人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中甲可分得多少元?
文武双全123 1年前 已收到2个回答 举报

伏特罢了 幼苗


整个工作的工作量是6+5+4+1=16(天)
按四人均分,每人应该做16÷4=4(天)
但是丁只做了1天,少做了4-1=3天
这3人日由甲多做了6-4=2天,乙多做了5-4=1天完成.
所以报酬只能由甲乙领取,48÷3=16(元/天)
甲分得16×2=32元,乙分得16元,丙因为只做了自己的部分工作,没有替丁做,所以不分.


15

纱丽 幼苗


一共做了16天(1+6+5+4),甲可分得6*48/16=18(元)


4