A、B、C、D、E五个人干一项工作,若A、B、C、D四人一起干需要6天完成;若B、C、D、E四人干,需要8天完工;若A、

A、B、C、D、E五个人干一项工作,若A、B、C、D四人一起干需要6天完成;若B、C、D、E四人干,需要8天完工;若A、E两人一起干,需要12天完 工.那么,若E一人单独干需要几天完工?
分飞zz 1年前 已收到4个回答 举报

青虎 幼苗


解题思路:设总工程量为1,A、B、C、D每天共干[1/6],B、C、D、E每天共干[1/8],则A比E每天多干[1/6]-[1/8]=[1/24],又因为A、E每天干[1/12],因此[1/12]-[1/24]=[1/24]是E工作效率的2倍,则E的工作效率为[1/24]÷2=[1/48].所以E单独干需要的天数1÷[1/48],解决问题.

E的工作效率:
[[1/12]-([1/6]-[1/8])]÷2,
=[[1/12]-[1/24]]÷2,
=[1/24]×[1/2],
=[1/48];
E一人单独干需要:
1÷[1/48]=48(天);
答:如果由E一人单独做需要48天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 熟练掌握工程问题中三个数量之间的关系,是解答此题的关键.


1

人比黄化瘦 幼苗


A每天做1/6-1/8=1/24,说明E也是1/24要24天


2

阿水虫子 幼苗


A/B/C/D一起干24天可以完成4份工,B/C/D/E一起干24天可以完成3份工作,2批人一起工作24天可以完成7份工作,A和E一起工作24天可以完成2份工作,那么2B/2C/2D 6人一起做24天完成7-2=5份工作,B/C/D一起工作8天完成的工作量为5/6,E一人工作8天完成的工作量为1-5/6=1/6,每天可完成1/6/8=1/48,则E单独完成要48天。...


1

淮南非非 幼苗


A比E每天多1/6-1/8=1/24,而A+E每天为1/12,所以E为48天


0