A、B、C、D、E五个人干一项工作,若A、B、C、D四人一起干,8天可完工;若B、C、D、E四人一起干,6天可完工;若A

A、B、C、D、E五个人干一项工作,若A、B、C、D四人一起干,8天可完工;若B、C、D、E四人一起干,6天可完工;若A、E二人干,12天可完工,则A一个人单独干______天可完工.
霹雳男孩 1年前 已收到1个回答 举报

ubufd 幼苗


解题思路:根据题意可知1A+1B+1C+1D=18①,1B+1C+1D+1E=16②,1A+1E=112③,组成方程组,由方程组的特点,可灵活求得答案.

根据题意得,


1
A+
1
B+
1
C+
1
D=
1
8①

1
B+
1
C+
1
D+
1
E =
1
6②

1
A+
1
E =
1
12③
①-②得,[1/A−
1
E=−
1
24]④,
③+④得,[2/A]=[1/24],
解得A=48.
所以A一个人单独干48天可完工.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 分析题意,找到等量关系是解决问题的关键.此题等量关系比较多,主要用到公式:工作总量=工作效率×工作时间.组成方程组,灵活求解即可.


10