abcde五人干一项工作,若abcd四人一起干,需要六天完工:若bcde四人一起干,则需八天完工:若ae两人一起干,则需

abcde五人干一项工作,若abcd四人一起干,需要六天完工:若bcde四人一起干,则需八天完工:若ae两人一起干,则需12天完工,若e一人单独干,需要多少天完工?
ve幽幽 1年前 已收到4个回答 举报

本质 幼苗


设abcde单干需a、b、c、d、e天
1/a+1/b+1/c+1/d=1/6
1/b+1/c+1/d+1/e=1/8
1/a+1/e=1/12
得:e=48


2

eareyesnose 幼苗


24


2

scltl4ever 幼苗


二楼高啊


0

我家的小鱼 幼苗


设abcde单干需a、b、c、d、e天
1/a+1/b+1/c+1/d=1/6
1/b+1/c+1/d+1/e=1/8
1/a+1/e=1/12
e=48
二楼完全正确


0