7个人站成一排,其中四人要站在一起,EFG三人也要站在一起,共有几种站?

7个人站成一排,其中四人要站在一起,EFG三人也要站在一起,共有几种站?
提示:答案绝对不是144!
608501 1年前 已收到2个回答 举报

fuxikai 幼苗


先把要站在一起的四个人、EFG三人分别看成一个整体排队,有两种排法;再排四人:四人要站在一起有4*3*2*1=24种站法,最后排EFG:EFG三人也要站在一起有3*2*1=6种站法,所以根据乘法原理知共有2*24*6=288种站法.


2

hhy_sz 幼苗


2*4!*3!=288


0