A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿

A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中A就分(  )元.
A. 18
B. 19.2
C. 20
D. 32
dd外婆 1年前 已收到33个回答 举报

八女敬奈 幼苗


解题思路:根据题意可知:他们一共做了6+5+4+1=16天,那么平均算下来,16÷4=4天,一个人就要做四天,但D做了一天因事请假,他做了一天,就少做了3天,则A多做了6-4=2天,B多做了一天,那么那48元是给多做天数的报酬,一共多做了3天,就用报酬费48÷3=16元,一天就要给16元,A多做了2天,就用16×2=32元即可解决.

一共做的天数:6+5+4+1=16(天),
平均每人做的天数:16÷4=4(天),
A多做的天数:6-4=2(天),
B多做的天数:5-4=1(天),
一共多做的天数:2+1=3(天),
A应得48÷3×2=32(元),
答:这48元应分给A32元.
故选:D.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出一共做的天数,从而知道平均每人要做的天数,再求出A多做了几天,就把D少做3天的酬劳平均分成3份,即可求出.


12

lwb1944 幼苗


他们一共做了6+5+4+1=16天,那么平均算下来,16÷4=4天,一个人就要做四天,但是D生病了,他做了一天,就少做了3天,则A多做了2天,B多做了一天,那么那48元是给多做天数的报酬,一共多做了3天,就用报酬÷3=16,一天就要给16元,A多做了2天,16×2=32元!...


3

greenparkgao 幼苗


选C
本来要4个人做的,可是D只做了一天,其他三个人每人也要抵去一天,剩下的几天才能算报酬
那A就是5天,B 4天,C 3天
48/(5+4+3)=4(元)
报酬4元每一天
A做了5天,就4*5=20
B16 元 ,C是12元


3

better_martin 幼苗


32 (1+6+5+4)/4=4天 A多做了两天B多做了一天C没有多做因此A应该分到2/3的劳务费所以是32


3

luh3417 幼苗


题目还是错的,橘子不可能比梨重!麻烦再说清楚点!我快被你搞晕了! 应该是梨比橘子重28千克!设苹果的重量为X,可以得出:橘子=5/9X 梨=9/5X 可以


3

zgsanta 幼苗


A:6 - 4 = 2天 多做两天
B:5 - 4 = 1天 多做一天
C做了4天,不多不少
48 ÷ (2 + 1) = 16元
16 × 2 = 32 元
应给A 32元,B 16元。


3

温情小女人 幼苗


48÷(1+6+5+4)=48÷16=3
A:3×6=18(元)


3

wanjin00 幼苗


a


3

ctj1111 幼苗


应该选C20元,因为D还是做了一天的


3

风系元素 幼苗


32


3

梨香雪 幼苗


c


3

青岛晚报 幼苗


32


3

cfcefewfwef 幼苗


32


3

debyuph 幼苗


A


3

云玄 幼苗


B


3

keteluo_ 幼苗


32


2

l2ty 幼苗


B啊


2

kissrun 幼苗


16÷4=4 48÷3=16 16×2=32


2

北极烟 幼苗


A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中A就分(B )元。
A、18 B、19.2 C、20 D、32


2

不会跳舞呃 幼苗


D啊


2

johnson2005mba 幼苗


A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中A就分(B`19.2 )元。
6÷(6+5+4)=15分之6 48×15分之6=19.2


2

zxiaolei 幼苗


32


2

liubin9921 幼苗


32


1

招远过客 幼苗


1+6+5+4=16
48/16=3
D做了6天,3乘6等于18 所以
A分到18元


1

ntsun 花朵


选32嘛


1

白叨叨了 幼苗


应该选D 32
(6 + 5 + 4 + 1) ÷ 4
= 16 ÷ 4
= 4天
A:6 - 4 = 2天
B:5 - 4 = 1天
C做了4天,不多不少
48 ÷ (2 + 1) = 16元
16 × 2 = 32 元
应给A 32元,B 16元。


1

zjsailing 幼苗


选 D


1

笑面人 幼苗


a
希望可以帮助到你。
1+6+5+4=16
48÷16×6=18


1

毁了痛了忘吧 幼苗


6 6 6 96
48×---- =48×-- =16×-- = --- =19.2 最终答案是 B、19.2
6+5+4 15 5 ...


1

花甲寡人 幼苗


d


1

pupaangle 幼苗


6÷(6+5+4)=2/5
48×2/5=19.2
选B


1

crfxh 幼苗


你六年级了吗?如果是,这道题是关于比的题
根据题意,可知ABC工作的天数
但ABC他们和D一起做了1天
所以这个1天,不能算到里面来
A5
B4
C3
A48÷(5+4+3)×5=20
应该选C


1

到成真 幼苗


选D


1