直角三角形,已知底边长2米,5米,求斜边长度

枭1 1年前 已收到6个回答 举报

fhtj5te 幼苗


2.5


2

badyjiji 幼苗


斜边2.5
用勾股定理,2平的方+1.5的平方,得4+2.25=6.25,开方后就是2.5
要不就用勾股数3、4、5: 2=0.5*4 1.5=0.5*3 0.5*5=2.5


1

短信不注 幼苗


2.5


1

迷途大羔羊 幼苗


斜边长2.5米
斜边长=√(2*2+1.5*1.5)=2.5


1

wl761 幼苗


?奇怪。


1

不知道想谁诉说 幼苗


√2^2+1.5^2=2.5


0