设函数f(x)=|x3-1|φ(x),其中φ(x)在x=1处连续,则φ(1)=0是f(x)在x=1处可导的(  )

设函数f(x)=|x3-1|φ(x),其中φ(x)在x=1处连续,则φ(1)=0是f(x)在x=1处可导的(  )
A.充分必要条件
B.必要但非充分条件
C.充分但非必要条件
D.既非充分也非必要条件
alangllll 1年前 已收到1个回答 举报

shidai1 幼苗


解题思路:被积函数含有绝对值,应当作分段函数看待,利用f(x)在x=1处左右导数定义讨论即可.

因为
lim
x→1+
f(x)−f(1)
x−1=
lim
x→1+
x3−1
x−1•ϕ(x)=3ϕ(1),

lim
x→1−
f(x)−f(1)
x−1=−
lim
x→1−
x3−1
x−1•ϕ(x)=−3ϕ(1),
可见,f(x)在x=1处可导的充分必要条件是
3ϕ(1)=-3ϕ(1)⇔ϕ(1)=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 分段函数的求导.

考点点评: 函数表达式中含有绝对值、取极值符号(max,min)等,均应当作分段函数处理.一般地,函数g(x)=|x-x0|ϕ(x)在点x=x0处可导的充要条件是ϕ(x0)=0.


6