函数y=x3(1-x3)(0

liaoxin11 1年前 已收到4个回答 举报

异域情怀 幼苗


y=x3(1-x3)


6

炎钧没有nn 幼苗


原式=x^3-x^6
如果原式有最大值,则对其求导可得3x^2-6x^5=0
可得当x^3=1/2的时候,y有最大值,最大值为1/4


2

风影79 幼苗


导函数Y=3x2-6x5
解得在0到3次跟号1/2 单增
x3=1/2时取得最大值 yMAX=1/4


2

流星泪vip 幼苗


用均值不等式的另外一种形式 xy<=[(x+y)/2]^2 所以
y=x3(1-x3)<=[(x3+1-x3)/2]^2=1/4


0