已知直角三角形两直角边长AC=5,CB=12,求斜边上的高CD.

qhdd 1年前 已收到1个回答 举报

wangtingtin 春芽


根据勾股定理得到:斜边AB=13
再根据同一个三角形的面积相等得到:S△=1/2*AC*CB=1/2*AB*h
得到:1/2*5*12=1/2*13*h
h=60/13
所以斜边上的高CD=h=60/13


4