直角三角形,已知底边长20米,高5.5米,求底边与斜边夹角的度数.请告诉公式和计算方法,

闲观浮云 1年前 已收到1个回答 举报

多尧微忆 幼苗


知道两条直角边,用正切函数tan
设底边与斜边夹角为α,则tanα=对边/邻边=高/底边=5.5/20=0.275
然后查表用反三角函数求α.
α=arctan0.275=15.37625124879≈15.4°


1