已知道直角三角形底边长4米,高为1米,求另一边长是多少?

xiaohy2002 1年前 已收到6个回答 举报

麦晨 幼苗


1.如果4米是斜边,1米是斜边的高:设两直角边分别为x,y.由三角形面积公式可知xy/2=4*1/2,由勾股定理可知x^2+y^2=4^2=16,解方程组可得两个直角边为√6+√2和√6-√2.
2.如果4米和1米都是直角边:另一边为√(1²+4²)=√17.
3.如果4米是斜边,1米是直角边:另一边√(4^2-1^2)=√15 .
希望采纳.


1

pengfong 幼苗


如果底边和高是三角形的两条直角边的话,另一边是√(4^2+1^2)=√17


3

芭芭拉99 幼苗


如果你说的“底边长”是直角边,那由勾股定理可得第三边是√17;
如果是斜边,那第三边是√15


2

290847400 幼苗


利用勾股定理

如果底边为斜边
4²=1²+x²
x²=4²-1²=16-1=15
x=根号下15

如果所求边为斜边
x²=1²+4²=1+16=17
x=根号下17


1

andyliu007 幼苗


另一边是斜边,可用勾股定理求得,
√(1²+4²)=√17


0

rongchen01 幼苗


根号下(4平方+2平方)=2根号5


0