一块三角形菜地,每平方米收菜8千克,共收480千克,已知三角形的底是12米,高是多少米

我爱江洋大盗 1年前 已收到3个回答 举报

jeaper 幼苗


设高为X
所以三角形面积为 12X ÷2=6X
所以 6X乘8=480 解得X=10

1年前 追问

4

我爱江洋大盗 举报

你的对,我就这么写的,可是不能写方程,【我们学了】

举报 jeaper

阿喔! 那对不起阿!我不知道不能用方程。 那我再想想咯。

我爱江洋大盗 举报

谢谢,你人真好,你的答案很好,我很满意

小妮爱鼎 幼苗


菜地面积:480÷8=60(平方米)
三角形的高:面积×2÷底长
60×2÷12
=120÷12
=10(米)
答:三角形的高是10米


3

烟香不食色 幼苗


10米
480/8=60平方米
60*2/12=10米


2