直角三角形,已知底边长1.1米,高5.2米,求斜边长长度

luluanan 1年前 已收到5个回答 举报

modernqiu 幼苗


设两直角边为a 和b ,斜边为c,三边关系为a2+b2=c2,所以斜边的长为两边的平方和再开方,约是6.26米


1

romani 幼苗


根号113/2
113开根号


2

shanyong 幼苗


勾股定理,5.31米。底边平方加高的平方然后开更号


2

ice影 幼苗


5.315用直角三角形定理就求的出


2

无语凝听 幼苗


=√1.1^2+5.2^2=5.315


2