已知直角三角形底边为12.5M 高为1.8M 求斜边``求高和斜边夹角度数````求底边与斜边夹角度数````学的知识都

已知直角三角形底边为12.5M 高为1.8M 求斜边``求高和斜边夹角度数````求底边与斜边夹角度数````学的知识都忘了````请将过程详细写一下````先谢谢大家了````要速度点```急`````
iori0618 1年前 已收到2个回答 举报

第一天看ss 幼苗


既然底边不是斜边,那么肯定底边和高都是直角边.
所以,求斜边用勾股定理,
斜边=√(12.5^2+1.8^2)
≈12.6(米)
求底边与斜边夹角度(设为A):
tgA=高/底边=1.8/12.5
=0.144
A=arctg0.144=?(必须查反三角函数表得出度数)


10

爱你的狐狸 种子


143814285


1