已知直角三角形的底边长是50厘米,斜边长200厘米,求高?

已知直角三角形的底边长是50厘米,斜边长200厘米,求高?
谢谢跟贴的网友,祝你们中秋快乐,健康,合家欢乐。
舟远风轻轻 1年前 已收到3个回答 举报

cindycat555 幼苗


200²-50²=40000-2500=37500
根号下37500=193.65厘米


5

mibo 幼苗


题目意思不太明确,所求的高是在斜边上的高,还是另外一条直角边?
1)如果是另外一条直角边。
所求的高 = √(200²-50²) = √37500 = 50√15 = 193.65 厘米。
2)如果是斜边上的高。
所求的高 = 50 × 50√15 ÷ 200 = 12.5√15 = 48.41 厘米。


1

turebatman 幼苗


h平方=200的平方—50的平方
h=50√15


1