高一做匀变速直线运动的物体初速度为12 m/s,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.

高一做匀变速直线运动的物体初速度为12 m/s,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.
物体从14m的A点运动到32m的B点所用的时间是1s.为什么也对的?我算为什么一秒之只有14m的位移.
芜湖佳佳 1年前 已收到3个回答 举报

maikemao 花朵


你算的是1秒是从出发点运动到距出发点14m的A点所用的时间.你还应该算出从出发点运动到距出发点32m的B点所需的时间(2秒).这两个时间差就是物体从距出发点14m的A点运动到距出发点32m的B点所需的时间.它是1秒!


3

zz座的守护星 幼苗


答:首先利用匀变速直线运动特殊规律三Δx=aT^2=x6-x5=4 m(T=1 s),算出加速度a= 4 m/s^2
那么第一秒的位移x1=v0t1+0.5at1^2=16 m,
说明第一秒末位移恰好位于A点
同理,第二秒的位移x2=x1+aT^2=18 m,
...


2

xufanghan 幼苗


在第6s内的位移比第5s内的位移多4m可以看出是匀加速运动加速度为4m/s2
建立直角坐标系 时间速度的 则 x轴 y轴 直线 和瞬时点到x轴所围成的面积为位移 图斜率k为4

就可以一清二楚鸟


1