做匀变速直线运动的物体在运动过程中,第3秒内位移大小为2.5米,第7秒内位移大小为2.9米,则该物体的加速度大小可能为(

做匀变速直线运动的物体在运动过程中,第3秒内位移大小为2.5米,第7秒内位移大小为2.9米,则该物体的加速度大小可能为(  )
A.0.1m/s2
B.0.68m/s2
C.1.35m/s2
D.1.5m/s2
橙色丁香 1年前 已收到1个回答 举报

如果我可以飞翔 春芽


解题思路:由题,物体做匀变速直线运动,第3秒内位移大小为2.5米,第7秒内位移大小为2.9米,两个位移方向可能相同,也可能相反,根据x7-x3=4aT2求解加速度.

取第3秒内位移方向为正方向,则有x3=2.5m.
若第7秒内位移方向与第3秒内位移方向相同时,则x7=2.9m,由x7-x3=4aT2,得a=
x7−x3
4T2=
2.9−2.5
4×12m/s2=0.1m/s2
若第7秒内位移方向与第3秒内位移方向相反时,则x7=-2.9m,由x7-x3=4aT2,得a=
x7−x3
4T2=-1.35m/s2,即加速度大小为1.35m/s2
故选AC

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题运用匀变速运动的推论xm-xn=(m-n)aT2,m>n求解加速度,要注意位移的方向.


2