物理问题·· 高手帮下一个做匀变速直线运动的物体,初速度为0.5m/s,在第七秒内的位移比第五秒内的位移多4秒,求物体的

物理问题·· 高手帮下
一个做匀变速直线运动的物体,初速度为0.5m/s,在第七秒内的位移比第五秒内的位移多4秒,求物体的加速度和在5秒内的位移. 具体过程
不对·· 偶自己看错题目的``
wwwscarecrow 1年前 已收到1个回答 举报

舞尖 幼苗


在第七秒内的位移等于第6.5秒的瞬时速度V1*1
第五秒内的位移等于第4.5秒的瞬时速度V2*1
a=(V1-V2)/2=2
5秒内的位移=0.5*5+0.5*5*5=15


10