正方形ABCD的边长为1,△BCE为等边三角形,秋△BDE的面积

我知道1 1年前 已收到5个回答 举报

独在他乡2006 幼苗


“ 温′乾陵 ”:
你一定学过勾股弦定律,也一定知道三角形的面积=底×高÷2
△BCE是个等边三角形,它的边长等于正方形ABCD的边长,等到于1(假设为1分米)
过E点作BC的垂线交于F,EF是BC上的高,EF=BC/2=0.5(分米)
EF=√(1²-0.5²)=√0.75=0.866(分米)
△BDE=0.866厘米×1厘米÷2=0.433平方分米
答:三角形BDE的面积为0.433平方分米
老师是这样说的吗,祝好,再见.


2

tumitianshi 幼苗


图呢


2

touyouaibra 幼苗


图啊!


2

fangying112819 幼苗


S△BDE=1


1

直立行走的男人 幼苗


没说清图形


0