做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.关于物体运动情况的说法,下列正确的是(

做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.关于物体运动情况的说法,下列正确的是(  )
A. 物体的加速度为4m/s2
B. 物体5s末的速度是36m/s
C. 物体5、6两秒内的位移是72m
D. 物体从14m的A点运动到32m的B点所用的时间是1s
huldelft 1年前 已收到5个回答 举报

dqtdt 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动中,相邻的相等时间间隔内的位移之差是一个定值,求出加速度,再根据基本公式求解其它量即可.

A、根据△x=aT2得:a=
△x
T2=
4
1m/s2=4m/s2,故A正确;
B、根据v=v0+at得:v=12+4×5m/s=32m/s,故B错误;
C、物体5、6两秒内的位移x=v5t=32×2m=64m,故C错误;
D、设物体经过时间t位移为14m,经过t+△t时间内的位移为32m,
则有:v0t+
1
2at2=14m
v0(t+△t)+
1
2a(t+△t)2=32m
带入数据解得:△t=1s
故D正确.
故选AD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查的是匀变速直线运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


10

大树老象 幼苗


a


2

davidcuibo 幼苗


根据大点计时器的工作原理,老师们一般给整理了公式,这道题用到的公式为
x6-x5=at2 即可算出.
A正确 B应该是32 C 64 D 一秒钟运动的距离是14mx6-x5=at2 怎么来的?t=?同一段时间区域里,位移差等于加速度乘以时间的平方,这个可以根据公式推到出来 ,并且能够直接应用...


1

wilson66 幼苗


列方程组,根据公式s=v0t+1/2*at^2,带入第五秒,第六秒算,解出来,最后好像选A,你自己也算一下比较好


1

candytangg 幼苗


(A.B )-C中为70m,D中不能为1s


0