做匀变速直线运动的物体初速度为12 m/s,在第6 s内的位移比第5 s内的位移多4 m.

做匀变速直线运动的物体初速度为12 m/s,在第6 s内的位移比第5 s内的位移多4 m.
做匀变速直线运动的物体初速度为12 m/s,在第6 s内的位移比第5 s内的位移多4 m.求物体的加速度.
我用 x=v0t+0.5at2得出5秒和6秒的位移,并把这两个式子求差得4,解出的a为什么不是4m/s2?
nicoda 1年前 已收到1个回答 举报

椅子板凳和床 幼苗


可以用公式
但是,题目中说的是第6秒内比第5秒内多走4m
所以
第一个式子:x1=12*4+0.5a*4*4
第二个式子:x2=12*5+0.5a*5*5
第三个式子:x1=12*6+0.5a*6*6
x2-x1就是第5秒内的位移
x3-x2就是第6秒内的位移
所以答案就是:a=4m/s2


9