做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.当物体从14m的A点运动到32m的B点

做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.当物体从14m的A点运动到32m的B点所用的时间是1s对吗?为什么?
chentangrong 1年前 已收到1个回答 举报

琼缘 种子


设在第6s内和第5s内的位移分别为x和x'
匀变速直线运动中,-段位移中间时刻瞬时速度=这段位移的平均速度
t1为4.5s的瞬时速度V1=x'/1=x'
t2为5.5s的瞬时速度V2=x/1=x'
a=(V2-V1)/(t2-t1)=(x-x')/(5.5-4.5)=4m/s^2
设在A丶B两点的速度分别为U1和U2
U1^2=Vo^2+2aSa=12*12+2*4*14=256
U1=16m/s
U2^2=Vo^2+2aS2=12*12+2*4*32=400
U2=20m/s
所求时间为
T=(U2-U1)/a=(20-16)/4=1s
所用的时间是1s


8