做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s ,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.求加速度.

做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s ,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.求加速度.
请写出过程,谢谢
zgrfans 1年前 已收到1个回答 举报

星期二的咖啡 花朵


匀变速直线运动每相邻相等时间内位移之差相等,即s=at^2,所以4=a*1^2,解得加速度a=4m/s^2


7