一做匀变速直线运动的物体,初速度为28M/S,在第6S内的位移比第5S内的位移少4M

一做匀变速直线运动的物体,初速度为28M/S,在第6S内的位移比第5S内的位移少4M
做匀变速直线运动的物体,初速度为28M/S,在第6S内的位移比第5S内的位移少4M则物体的加速度是多少?
李辉1010 1年前 已收到1个回答 举报

媒媒波女 幼苗


第6S内的位移比第5S内的位移少4M,则这一秒内速度减少了4m/s,该物体的加速度就为-4m/s2(-4米每二次方秒)
检验一下,第四秒时位移为28m/s*4+1/2*(-4)*(4*4)=80m,第五秒时位移为28m/s*5+1/2*(-4)*(5*5)=90m,这一秒内位移90m-80m=10m;第六秒时位移为28m/s*6+1/2*(-4)*(6*6)=96m,则这一秒内位移96m-90m=6m,即第六秒内位移比第五秒内位移少10m-6m=4m,与原题相符.


7