做匀变速直线运动的物体在运动过程中,第3秒内位移大小为2.5米,第7秒内位移大小为2.9米,则该物体的加速度大小可能为(

做匀变速直线运动的物体在运动过程中,第3秒内位移大小为2.5米,第7秒内位移大小为2.9米,则该物体的加速度大小可能为(  )
A.0.1m/s 2 B.0.68m/s 2 C.1.35m/s 2 D.1.5m/s 2
ROYOXXX 1年前 已收到1个回答 举报

8743815 幼苗


取第3秒内位移方向为正方向,则有x 3 =2.5m.
若第7秒内位移方向与第3秒内位移方向相同时,则x 7 =2.9m,由x 7 -x 3 =4aT 2 ,得a=
x 7 - x 3
4 T 2 =
2.9-2.5
4× 1 2 m/s 2 =0.1m/s 2
若第7秒内位移方向与第3秒内位移方向相反时,则x 7 =-2.9m,由x 7 -x 3 =4aT 2 ,得a=
x 7 - x 3
4 T 2 =-1.35m/s 2 ,即加速度大小为1.35m/s 2
故选AC


1