物体以5m/s的初速度做匀变速直线运动,第3s内的位移是2.5m,物体的加速度是多少?

jiuweiyaohu 1年前 已收到1个回答 举报

swfx2005 春芽


S1=5*2+a*4/2
S2=5*3+a*9/2
2.5=S2-S1
解得
a=-1

1年前 追问

6

jiuweiyaohu 举报

看不明,, s1为什麼=5*2+a*4/2

举报 swfx2005

S=v0t+at^2/2