作匀变速直线运动的物体,在t s内位移的大小只决定于(  )

作匀变速直线运动的物体,在t s内位移的大小只决定于(  )
A. 物体运动的加速度
B. 物体运动初速度
C. 物体运动的平均速度
D. 物体运动的末速度
68302283 1年前 已收到4个回答 举报

帅哥卖笑 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
和平均速度公式x=
.
v
t
去判断t内的位移的大小由什么因素决定.

A、根据匀变速直线运动位移时间公式x=v0t+
1
2at2知,时间一定,加速度大,位移不一定大,还与初速度有关.故A错误.
B、根据匀变速直线运动位移时间公式x=v0t+
1
2at2知,时间一定,初速度大,位移不一定大,还与加速度有关.故B错误.
C、根据平均速度公式x=
.
vt知,时间一定,平均速度大,位移一定大.故C正确.
D、物体运动的末速度大,位移也不一定大.故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2和平均速度公式x=.vt.


6

caoxinyu8780 幼苗


S=Vot+at^2/2=(Vo+Vt)t/2
选C


2

0045362b44180600 幼苗


c


2

紫玉兰萧 幼苗


C S=T*V T一定 V越大 S越大


1