物体做匀变速直线运动,第2s内通过的位移是4m,第4s内通过的位移是2m,则物体运动的加速度大小是______,方向__

物体做匀变速直线运动,第2s内通过的位移是4m,第4s内通过的位移是2m,则物体运动的加速度大小是______,方向______;物体的初速度是______.
老夫很开心 1年前 已收到3个回答 举报

石头面包s 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体加速度的大小和方向,结合位移时间公式求出物体初速度的大小.

根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,有x4−x2=2aT2,T=1s,解得a=
2−4
2×1=−1m/s2,知物体的加速度大小为1m/s2,方向与初速度方向相反.
第2s内的位移等于2s内的位移减去1s内的位移,有v0t2+
1
2at22−(v0t1+
1
2at12)=4m,代入数据解得v0=55m/s.
故答案为:1m/s2,与v0方向相反,55m/s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


7

louyibest 幼苗


1m/s平方;与速度方向相反;6m/s


1

mytw 幼苗


分别是-3m/s²;与运动方向相同;5m/s


0