1.若a^2+1,则(a-5)(a-6)的值为

1.若a^2+1,则(a-5)(a-6)的值为
2.若4x^2-KX+9是一个完全平方式,则k=
额额,第一道题打错了。
若a^2+a=1,则(a-5)(a-6)的值为
还有一道,m-n-2=0 m+n+5=0,则m^2-n^2=
我是按解题时间和你们的过程是否符合我们现在学的选择满意答案的哦~不过都谢谢你们~
lblrh 1年前 已收到5个回答 举报

雪妖(男) 花朵


我不理解你第一题是什么意思.
第二题:
因为这是一个完全平方式,
则可令其为(2x^2-3)^2,打开得到4x^2-12x+9,
于是k=12.
完毕.


8

zhongqixi 幼苗


1题缺条件吧
2题(2x)^2-kx+3^2则中间项应该是2*2x*3,则k=12


1

sengege 幼苗


第二题因式分解为(2x+3)平方和(2x-3)平方,故k为正负12
第三题为(m-n)乘(m+n)=2乘-5=-10


1

胡大马棒 幼苗


第一道题还是有问题。应该是求:(a-5)(a+6)吧。(a-5)(a+6)=a^2+a-30=1-30=-29
第二题:(2x)^2-kx+3^2=0 ∴K=12或-12
补充题:m-n=2 m+n=-5 m^2-n^2=(m+n)(m-n)=-10


1

xyz200138 幼苗


第一个+号是=号吧,那么a为正负一,所以答案为20或42.
第二个,完全平方满足b平方=4*a*c。所以k=根号(4*4*9)=12


0