已知a+1的算术平方根与b-1的算术平方根互为相反数,求a的2010次幂-b的2011次幂

大家人 1年前 已收到5个回答 举报

laodaozcc007 幼苗


即a+1的算术平方根加上b-1的算术平方根=0
所以a+1=0,b-1=0
a=-1,b=1
所以原式=1-1=0


7

sky_annie 幼苗


a+1=0,b-1=0
a=-1,b=1
a的2010次幂-b的2011次幂=1-1=0


2

gengconga 幼苗


因为a+1的算数平方根加b-1的算数平方根互为相反数
所以(a+1)的平方加(b-1)的平方为0
则:a+1=0 b-1=0
所以a=-1 b=1
将a=-1 b=1 代入上式
为+1+(-1)=0


2

西下一品堂 幼苗


因为算是平方根的对象是非负数 而这两个的算数平方根互为相反数 故a+1=b-1=0
则a=-1 b=1, 故a的2010次幂-b的2011次幂=0


2

鱼枭 幼苗


a=-1 b=1
a的2010次幂=-1
b的2011次幂=1
∴a的2010次幂-b的2011次幂=-1-1=-2


0