已知向量a=(3,4),b=(-2,1),c=(1/3,3/4) (1)求证c平行(2a-b) (2)当(a+xb)垂直

已知向量a=(3,4),b=(-2,1),c=(1/3,3/4) (1)求证c平行(2a-b) (2)当(a+xb)垂直(a-b)时求实数x的值 (高一
duzil 1年前 已收到1个回答 举报

jenny123456 幼苗


(1)证明:
∵向量a=(3,4),b=(-2,1),c=(1/3,3/4)
∴向量(2a-b)=2(3,4)-(-2,1)=(8,6)
∵1/3×6=2=3/4×8
∴向量c‖向量(2a-b)
(2)∵向量(a+xb)=(3,4)+x(-2,1)=(3-2x,4+x)
向量(a-b)=(3,4)-(-2,1)=(5,3)
∵向量(a+xb)⊥向量(a-b)
∴向量(a+xb)·向量(a-b)=5(3-2x)+3(4+x)=0
∴x=27/7


9