设集合A={(x,y)|3x-2y+2=0},B={y|2x+3y-3=0},A∩B为

在ww 1年前 已收到3个回答 举报

hnqq 幼苗


集合A={(x,y)|3x-2y+2=0},
B={y|2x+3y-3=0},
A∩B为
联立方程得
3x-2y+2=0 乘以3 得 9x-6y+ 6 = 0 ①
2x+3y-3=0 乘以2 得 4x+6y- 6 = 0 ②
① +② 得 13x =0
x = 0
2y = 2
y = 1
A∩B为 ( 0,1)

1年前 追问

1

在ww 举报

答案是空集。。

举报 hnqq

集合A={(x,y)|3x-2y+2=0} A 是一个 坐标 集合 ,B={y|2x+3y-3=0} B是一个 y 值的集合 集合的种类不同 ,A∩B为 空集

涯110 幼苗


B集合打错了。
本题实际上是解方程组。
3x-2y+2=0,2x+3y-3=0
解得x=0,y=1
A∩B=(0,1)


1

游荡仙 幼苗


怎么可能有交集。。。


1