若2x的2次方+3y-7=2,求4x的2次方+6y+5的值为

爱我江西 1年前 已收到5个回答 举报

mymoochi 幼苗


2x的2次方+3y-7=2
2x²+3y=2+7=9
4x的2次方+6y+5
=2(2x²+3y)+5
=2×9+5
=23


10

笑嫣如花2007 幼苗


23


1

小风灵 果实


2x²+3y-7=2
2x²+3y=9
4x²+6y+5
=2(2x²+3y)+5
=2×9+5
=23


0

波波0212 幼苗


因为2x^2+3y-7=2 所以2x^2+3y=9
4x^2+6y+5=2*(2x^2+3y)+5=2*9+5=23


0

jww30825 幼苗


2x^2+3y=9。。。。两边同时乘以2,所以:4x^2+6y=18; 所以。4x^2+6y+5=23. 没错吧!!错了别怪我哦!!


0