一道奥数题~~~~~一车间工人加工零件,每人加工5个,则剩下66个;每人加工8个,则有一人要多加工3个.这批零件多少个?

一道奥数题~~~~~
一车间工人加工零件,每人加工5个,则剩下66个;每人加工8个,则有一人要多加工3个.这批零件多少个?
(要过程)
flowerroc 1年前 已收到1个回答 举报

大头菲菲 幼苗


(66-3)÷(8-5) 21×5+66=171(个)
=63÷3
=21(人) 答:这批零件有171个


6