已知椭圆E:x^2/a^2+y^2/3=1(a>根号3)的离心率e=1/2,直线x=t(t>0)与椭圆E交于不同的两点

已知椭圆E:x^2/a^2+y^2/3=1(a>根号3)的离心率e=1/2,直线x=t(t>0)与椭圆E交于不同的两点
M,N,以线段MN为直径作圆C,圆心为C.求椭圆E的方程
hearthunter 1年前 已收到2个回答 举报

huangbivv 幼苗


∵a>√3
∴焦点在x轴上
又∵e=1/2
所以e^2=1/4=a^2/c^2 ①
又a^2=b^2+c^2 ②
联立①②,解得a^2=4
∴椭圆E的方程为:x^2/4+y^/3=1


1

DJhai 幼苗


a^2=6


0