求微分方程xy'-y=x^2+1的通解,求求求

看花忘却愁 1年前 已收到1个回答 举报

lanyatou_81 幼苗


可化为:(xy'-y)/x^2=(x^2+1)/x^2
(y/x)'=1+(1/x^2)
积分得;y/x=x-1/x+C
即:y=x^2-1+Cx

1年前 追问

5

看花忘却愁 举报

为什么捏

举报 lanyatou_81

左边配成导数的形式,这样就可以直接积分了